Partenaires

Logo IRMA
Logo CNRS
Logo UDS


Rechercher

Sur ce site

 
 IRMA, UMR 7501
 7 rue René-Descartes
 67084 Strasbourg Cedex
 Tél. 33 (0)3 68 85 01 29
 Fax. 33 (0)3 68 85 03 28

Accueil > Agenda > Séminaires réguliers > Liste alphabétique des séminaires et groupes de travail de l’IRMA

Liste alphabétique des séminaires et groupes de travail de l’IRMA

Les séminaires apparaissant en gris clair sont interrompus.
Seminars that appear in soft grey are interrupted.

Séminaires et groupes de travail actifs

  • Séminaire Algèbre et topologie

    Responsable : Hans-Werner Henn
    Equipe : Algèbre, topologie, groupes quantiques, représentations
    Actif depuis le 15-10-1969
  • Séminaire Analyse

    Responsable : Nalini Anantharaman et Loïc Teyssier
    Equipe : Analyse
    Actif depuis le 21-10-2014
  • Séminaire Arithmétique et géométrie algébrique

    Responsable : Olivier Benoist, Jean-Pierre Wintenberger
    Equipe : Arithmétique et géométrie algébrique
    Actif depuis le 06-01-1999
  • Séminaire Calcul stochastique

    Responsable : Nicolas Juillet
    Equipe : Probabilités
    Actif depuis le 01-10-1995
  • Groupe de Travail Catégories infinies

    Responsable : Hans-Werner Henn, Christine Vespa
    Equipe : Algèbre, topologie, groupes quantiques, représentations
    Actif depuis le 24-10-2016
  • Séminaire Doctorants

    Responsable : Audrey Vonseel
    Equipe : Seminaire des doctorants
    Actif depuis le 01-09-2000
  • Séminaire Equations aux dérivées partielles

    Responsable : Marcela Szopos
    Equipe : Modélisation et contrôle
    Actif depuis le 01-10-1994
  • Séminaire Géométrie et applications

    Responsable : Pierre Py
    Equipe : Géométrie
    Actif depuis le 24-09-2012
  • Séminaire GT3

    Responsable : Athanase Papadopoulos
    Equipe : Géométrie
    Actif depuis le 02-01-1980
  • Séminaire IREM

    Responsable : Nicole Bopp
    Equipe : Pour les seminaires non rattaches a une equipe
    Actif depuis le 31-03-1999
  • Séminaire Journées ATGQR

    Responsable : Dragos Fratila
    Equipe : Algèbre, topologie, groupes quantiques, représentations
    Actif depuis le 05-09-2017
  • Séminaire math-entreprises

    Responsable : Christophe Prudhomme
    Equipe : Pour le seminaire math entreprise
    Actif depuis le 30-11-2016
  • Colloquium Mathématique

    Responsable : Olivier Guichard
    Equipe : Equipe pour affichage des colloquims dans export ics
    Actif depuis le 01-10-1969
  • Colloquium Mathématique (Mulhouse)

    Responsable : Daniel Panazzolo
    Actif depuis le 02-10-2012
  • Séminaire Modélisation statistique

    Responsable : Myriam Maumy-Bertrand
    Equipe : Modélisation et contrôle
    Actif depuis le 01-03-2014
  • Séminaire Quantique

    Responsable : Dragos Fratila
    Equipe : Algèbre, topologie, groupes quantiques, représentations
    Actif depuis le 01-10-1992
  • Groupe de travail Scattering diagrams and cluster algebras

    Responsable : Fan Qin
    Equipe : Algèbre, topologie, groupes quantiques, représentations
    Actif depuis le 24-03-2016
  • Séminaire Statistiques

    Responsable : Laurent Gardes
    Equipe : Statistique
    Actif depuis le 01-01-1980
  • Groupe de travail Stein (GDTS)

    Responsable : Emmanuel Opshtein
    Equipe : Géométrie
    Actif depuis le 10-09-2016
  • Séminaire Théorie des représentations et analyse harmonique

    Responsable : Hubert Rubenthaler
    Equipe : Algèbre, topologie, groupes quantiques, représentations
    Actif depuis le 30-11-2000
  • Groupe de travail Variétés abéliennes sur les corps finis

    Responsable : Giuseppe Ancona et Rutger Noot
    Equipe : Arithmétique et géométrie algébrique
    Actif depuis le 01-09-2016

Séminaires et groupes de travail terminés

  • Séminaire Algèbre et géométrie

    Responsable : Abdallah Al Amrani
    Equipe : Géométrie algébrique
    Actif du : 05-10-1995 au 17-12-2009
  • Groupe de travail Algèbre et topologie

    Responsable : J.-L. Loday, G. Collinet
    Equipe : Algèbre et topologie
    Actif du : 12-01-1999 au 05-05-2005
  • Groupe de travail Algèbre homologique

    Responsable : Guillaume Tomasini
    Actif du : 18-11-2009 au 16-12-2009
  • Séminaire Analyse diophantienne

    Responsable : Yann Bugeaud
    Equipe : Arithmétique et calcul formel
    Actif du : 08-01-2004 au
  • Séminaire Analyse harmonique et représentations des groupes de Lie

    Responsable : Hubert Rubenthaler
    Equipe : Théorie des représentations et analyse harmonique
    Actif du : 03-06-1999 au 31-12-2005
  • Groupe de travail Arbres, algèbres de Hopf et renormalisation

    Responsable : Jean-Louis Loday
    Equipe : Algèbre et topologie
    Actif du : 25-01-2000 au 05-05-2000
  • Groupe de travail Arithmétique et géométrie algébrique

    Responsable : J.-P. Wintenberger
    Equipe : Géométrie arithmétique
    Actif du : 28-10-2002 au 13-02-2003
  • Séminaire Baby GT doctorants

    Responsable : Alexandre Martin
    Actif du : 02-11-2011 au 31-12-2013
  • Séminaire Bâle-Fribourg-Strasbourg

    Responsable : Pierre Baumann
    Actif du : 06-01-1995 au 16-12-2005
  • Groupe de travail Bonne réduction des courbes

    Responsable : Jérôme Poineau, Valentina Di Proietto
    Equipe : Arithmétique et géométrie algébrique
    Actif du : 01-03-2014 au 31-08-2014
  • Séminaire Calcul et ordinateur quantiques (Quantum Information Processing)

    Responsable : Edward Belaga
    Equipe : Arithmétique et calcul formel
    Actif du : 21-02-2007 au 21-03-2007
  • Séminaire Catégories supérieures

    Responsable : G.G.
    Actif du : 15-01-2002 au 04-06-2002
  • Séminaire Combinatoire et analyse

    Responsable : Guoniu Han
    Actif du : 21-10-1999 au 14-11-2001
  • Groupe de travail Décomposition de la diagonale

    Responsable : Olivier Benoit, Damien Brotbeck, Robert Laterveer et Gianluca Pacienza
    Equipe : Arithmétique et géométrie algébrique
    Actif du : 01-10-2014 au 30-11-2016
  • Séminaire Elimination, Combinatoire

    Responsable : Dominique Foata
    Actif du : 10-02-2000 au 25-06-2003
  • Séminaire Equations cinétiques

    Responsable : Eric Sonnendrücker
    Equipe : Equations aux dérivées partielles et théorie du contrôle
    Actif du : 19-10-2000 au 21-02-2002
  • Séminaire Equations fonctionnelles

    Responsable : Claude Mitschi, Reinhard Schäfke, Loïc Teyssier
    Equipe : Equations fonctionnelles et analyse complexe
    Actif du : 01-09-1999 au 20-10-2014
  • Groupe de travail Faisceaux

    Responsable : Guillaume Tomasini
    Actif du : 04-05-2010 au 31-12-2012
  • Séminaire Freiburg-Mulhouse-Strasbourg : déformations

    Responsable : Guoniu Han
    Actif du : 02-05-2001 au 05-06-2002
  • Groupe de travail G3

    Responsable : Emmanuel Ophstein
    Equipe : Géométrie et topologie
    Actif du : 03-12-2007 au 14-05-2008
  • Séminaire Géométrie algébrique

    Responsable : Gianluca Pacienza
    Equipe : Arithmétique et géométrie algébrique
    Actif du : 01-10-1994 au 30-06-2016
  • Séminaire Géométrie symplectique

    Responsable : Michèle Audin
    Equipe : Géométrie algébrique
    Actif du : 12-11-1999 au 08-04-2005
  • Séminaire Géométrie symplectique et applications

    Responsable : Michèle Audin, Viatcheslav Kharlamov
    Equipe : Géométrie
    Actif du : 13-10-2000 au 24-09-2012
  • Séminaire Géométrie symplectique et géométrie algébrique réelle

    Responsable : Viatcheslav Kharlamov
    Actif du : 24-09-1999 au 03-06-2004
  • Séminaire Groupes de Galois différentiels et intégrabilité

    Responsable : Michèle Audin
    Actif du : 07-05-1999 au 11-06-1999
  • Séminaire Histoire des mathématiques

    Responsable : Norbert Schappacher
    Equipe : Géométrie arithmétique
    Actif du : 17-01-2007 au
  • Groupe de travail Homotopie stable et groupes formels

    Responsable : Hans-Werner Henn
    Equipe : Algèbre et topologie
    Actif du : 13-11-2000 au 03-07-2001
  • Groupe de travail Immeubles

    Responsable : Pierre Py
    Equipe : Géométrie
    Actif du : 04-11-2011 au 24-09-2012
  • Séminaire Khovanov homology

    Responsable : Paul Turner
    Equipe : Groupes quantiques
    Actif du : 12-10-2004 au 11-03-2005
  • Séminaire Metz-Strasbourg-Fribourg

    Responsable : Yann Bugeaud
    Equipe : Arithmétique et calcul formel
    Actif du : 23-03-2001 au 23-03-2003
  • Séminaire Ombres des variétés de basse dimension

    Responsable : Francesco Costantino
    Equipe : Groupes quantiques
    Actif du : 07-10-2005 au 30-06-2006
  • Groupe de travail Opérades

    Responsable : Jean-Louis Loday
    Equipe : Algèbre et topologie
    Actif du : 07-11-2000 au 24-03-2004
  • Séminaire Probabilités

    Responsable : Bernard Heinkel
    Equipe : Probabilités
    Actif du : 01-10-1964 au 30-06-2005
  • Séminaire Représentation des groupes et algèbres de Lie

    Responsable : Huber Rubenthaler
    Equipe : Théorie des représentations et analyse harmonique
    Actif du : 30-09-1999 au 21-09-2000
  • Séminaire Simulation numérique

    Responsable : Eric Sonnendrücker
    Actif du : 06-02-2003 au 10-04-2003
  • Séminaire Systèmes dynamiques et processus

    Responsable : Michel Weber
    Equipe : Théorie ergodique et théorie des processus
    Actif du : 23-11-1990 au 13-04-2006
  • Séminaire Systèmes dynamiques et théorie des nombres

    Responsable : Michel Weber
    Equipe : Théorie ergodique et théorie des processus
    Actif du : 21-01-2002 au 28-11-2003
  • Séminaire Théorie de Teichmueller

    Responsable : Athanase Papadopoulos
    Equipe : Géométrie et topologie
    Actif du : 14-06-2005 au 10-02-2006
  • Groupe de travail Théorie des modèles et applications

    Responsable : Jérôme Poineau
    Equipe : Arithmétique et géométrie algébrique
    Actif du : 04-11-2011 au 30-06-2012
  • Séminaire Théorie des représentations et applications

    Responsable : Olivier Mathieu, Peter Littlemann
    Actif du : 12-01-1999 au 09-11-2000
  • Groupe de Travail Topologie Quantique

    Responsable : Gwénaël Massuyeau
    Equipe : Algèbre, topologie, groupes quantiques, représentations
    Actif du : 09-10-2009 au 30-06-2017
  • Séminaire Travaux de Harris et Taylor

    Responsable : Emmanuel Peyre
    Actif du : 06-01-1999 au 28-04-1999
  • Séminaire Variables complexes

    Responsable : Raphaele Supper
    Equipe : Equations fonctionnelles, analyse complexe et hypergroupes
    Actif du : 20-01-2000 au 25-01-2001