Partenaires

Logo IRMA
Logo CNRS
Logo UDS


Rechercher

Sur ce site

 
 IRMA, UMR 7501
 7 rue René-Descartes
 67084 Strasbourg Cedex
 Tél. 33 (0)3 68 85 01 29
 Fax. 33 (0)3 68 85 03 28

Accueil > Agenda > Soutenances de thèses et HDR

Soutenances de thèses et HDR

Recherche d’une soutenance (depuis 1999)

Nom / Name

Mot du titre / Part of the title

Année / Year




 

Soutenances de thèses et HDR de l’année


Soutenance de thèse GT3 - Mardi 26-09-2017 (14:00) - Salle de conférences IRMA
Audrey Vonseel : Hyperbolicité et bouts des graphes de Schreier

Jury :

Thomas Delzant (IRMA, Université de Strasbourg)


Indira Chatterji (Laboratoire J.A. Dieudonné, Université de Nice - Sophia Antipolis)


Eric Swenson (Brigham Young University)


Cornelia Drutu (Mathematical institute, University of Oxford)


Charles Frances (IRMA, Université de Strasbourg)



Soutenance de thèse GT3 - Jeudi 13-07-2017 (11:00) - Salle de conférences IRMA
Stéphane Marseglia (IRMA) : Variétés projectives convexes de volume fini

Jury :

Olivier Guichard (IRMA, Strasbourg)
Thierry Barbot (LMA, Avignon)
Gye-Seon Lee (Universität Heidelberg Mathematisches Institut)
Athanase Papadopoulos (IRMA, Strasbourg)
Constantin Vernicos (IMAG, Montpellier)


Soutenance de thèse Arithmétique et géométrie algébrique - 12-05-2017 (10:00) - Salle de conférences IRMA
Thomas Richez (IRMA, Strasbourg) : Anneaux tautologiques sur les variétés Jacobiennes de courbes avec automorphismes et les variétés de Prym généralisées

Jury :

Rutger Noot (IRMA, Université de Strasbourg)
Ben Moonen (IMAPP, Radboud University Nijmegen)
Angela Ortega (Institut für Mathematik, Humboldt Universität zu Berlin)
Robert Laterveer (IRMA, CNRS, Université de Strasbourg)
Johannes Nagel (IMB, CNRS, Université de Bourgogne)


Soutenance de thèse Equations aux dérivées partielles - Lundi 19-12-2016 (14:00) - Salle de conférences IRMA
Nhung Pham (IRMA) : Méthodes numériques pour l'équation de Vlasov réduite

Jury :

Philippe Helluy (Université de Strasbourg)
Laurent Navoret (Université de Strasbourg)
Stéphane Brull (Institut de Mathématiques de Bordeaux)
Nicolas Crouseilles (Chargé de recherche INRIA)
Francis Filbet (Université de Toulouse)
Raphael Côte (Université de Strasbourg)


Soutenance de thèse Analyse - Lundi 10-10-2016 (14:00) - Salle de conférences IRMA
Amaury Bittmann (IRMA, Strasbourg) : Classification analytique de germes de champs de vecteurs tridimensionnels doublement résonants et applications aux équations de Painlevé

Jury :

Loïc Jean dit Teyssier, Université de Strasbourg
Daniel Panazzolo, Université de Haute Alsace
Laurent Stolovitch, Université de Nice Sohia Antipolis
Peter De Maesschalck, Hasselt University
Jean-Pierre Ramis, Université de Toulouse III Paul Sabatier
Frank Loray, Université de Rennes I


Soutenance de thèse Mathématique - Lundi 26-09-2016 (14:00) - Salle de séminaires IRMA
Ranine Tarabay (IRMA) : Modelisation des ecoulements sanguins dans des reseaux vasculaires complexes.

Jury :

Christophe PRUD’HOMME (Universite de Strasbourg), directeur de thèse
Nicolas PASSAT (Université de Reims Champagne-Ardenne), co-directeur de thèse
Marcela SZOPOS (Universite de Strasbourg), co-encadrante
Emmanuel MAITRE (Université de Grenoble), rapporteur
Damien TROMEUR DERVOUT (Université de Lyon 1), rapporteur
Stéphanie SALMON (Université de Reims Champagne-Ardenne), examinatrice


Soutenance de thèse Géométrie et applications - Lundi 26-09-2016 (13:00) - Petit amphi math
Simon Schatz (IRMA, Strasbourg) : Sur la topologie des sous-variétés lagrangiennes monotones de l’espace projectif complexe

Jury :

Mihai Damian, université de Strasbourg, directeur de thèse
Viatcheslav Kharlamov, université de Strasbourg, co-directeur de thèse
Jean-François Barraud, université Paul-Sabatier (Toulouse III), rapporteur
Jean-Yves Welschinger, institut Camille Jordan (université Lyon 1), rapporteur
Sheila Sandon, IRMA (université de Strasbourg), examinatrice
Jean-Claude Sikorav, école normale supérieure de Lyon, examinateur


Soutenance de thèse Equations aux dérivées partielles - Jeudi 22-09-2016 (15:00) - Salle de séminaires IRMA
Florian Delage (IRMA) : Théorèmes du type Ingham et fonctions orthogonales positives

Jury :

Directeur de these : Vilmos Komornik (UDS)
rapporteurs : Ammar Khodja (Université et ESPE de Franche-Comté)
Paola Loreti (Sapienza Universita di Roma)
examinateurs : Alain Haraux (Université Pierre et Marie Curie - Paris 6 (UPMC))
Michel Mehrenberger (UDS)


Soutenance de thèse Equations aux dérivées partielles - Lundi 19-09-2016 (14:00) - Salle de conférences IRMA
Cécile Daversin-Catty (IRMA, Strasbourg) : Bases réduites pour des problèmes multi-physiques non-linéaires de grande taille. Application au design d’aimants a haut champ.

Jury :

Christophe Prud’homme, Université de Strasbourg
Eric Beaugnon, Université Grenoble Alpes
Christophe Trophime, CNRS Grenoble
Clémentine Prieur, Université Grenoble Alpes
Christophe Geuzaine, Université de Liège
Frédéric Hecht, Université Pierre et Marie Curie
Philippe Helluy, Université de Strasbourg
Emmanuel Frénod, Université Bretagne Sud

Dernière mise à jour le 10-02-2015