Partenaires

Logo IRMA
Logo CNRS
Logo UDS


Rechercher

Sur ce site

 
 IRMA, UMR 7501
 7 rue René-Descartes
 67084 Strasbourg Cedex
 Tél. 33 (0)3 68 85 01 29
 Fax. 33 (0)3 68 85 03 28

Accueil > Agenda > Colloques et rencontres > Archives > Agenda 2011 > Rencontre du projet ANR "Théories de classification et géométrie birationnelle des variétés algébriques et de leurs séries linéaires"

Rencontre du projet ANR "Théories de classification et géométrie birationnelle des variétés algébriques et de leurs séries linéaires"

IRMA, 13-14 juin 2011

Une rencontre du projet ANR "Théories de classification et géométrie birationnelle des variétés algébriques et de leurs séries linéaires" se tiendra à Strasbourg les 13, 14 et 15 juin 2011.

Thèmes de la rencontre : "Automorphismes birationnnels des variétés de type général / Finitude de l’anneau canonique".

Le but de cette rencontre est d’exposer dans le plus grand détail la preuve de deux résultats qui représentent des avancées majeures en géométrie birationnelle.

D’une part Ch. Hacon, J. McKernan et C. Xu, dans la prépublication "On the birational automorphisms of varieties of general type" ont démontré que le nombre d’automorphismes birationnels d’une variétés de type général est borné par une constante qui ne dépend que de la dimension de la variété et de son volume canonique. Ce résultat généralise en toute dimension le théorème classique de Hurwitz qui dit que le groupe d’automorphismes d’une surface de Riemann de genre g au moins égal à 2 a cardinalité bornée par 84(g-1).

Télécharger l’article

D’autre part P. Cascini et V. Lazic, dans la prépublication "New outlook on Mori theory, I", ont donné une nouvelle preuve de la finitude de l’anneau canonique des variétés projectives, un résultat qui est central dans la théorie, duquel beaucoup d’autres résultats peuvent être déduits.

Télécharger l’article

Outre que par leur importance intrinsèque, ces travaux sont intéressants par les techniques déployées, qui laissent entrevoir la possibilité de développements ultérieurs.

PROGRAMME


13 juin 2011

09h00

Gianluca Pacienza - IRMA

Familles de paires bornées (1h 30)

11h00

Stéphane Druel - Grenoble

Propiété DCC pour les familles de paires bornées (1h30)

14h00

Stéphane Druel - Grenoble

Propiété DCC pour les familles de paires bornées, II (1h30)

16h00

Amaël Broustet - Lille

Borne uniforme sur les automorphismes birationnels des variétés de type général (1h)


14 juin 2011

09h00

Enrica Floris - IRMA

Conséquences de la finitude de l’anneau canonique (1h)

10h15

Catriona Maclean - Grenoble

Introduction à la preuve (1h)

11h30

Thomas Dedieu - Toulouse

Préliminaires algébriques (1h)

14h00

Andreas Hoering - Paris et Freiburg

Théorème d’extension (1h)

15h30

Andreas Hoering - Paris et Freiburg

Théorème d’extension, II (1h)


15 juin 2011

09h00

Benoît Claudon - Nancy

Théorème de rationalité (1h30)

11h00

Filippo Viviani - Roma Tre

Théorème de rationalité, II (1h30)

14h00

Enrica Floris - IRMA

Théorème de non-annulation (1h)

15h15

Angelo Lopez - Roma Tre

A_{n-1} et B_{n-1} impliquent B_n (1h)

16h30

Angelo Lopez - Roma Tre

A_{n-1} et B_{n} impliquent A_n (1h)

Dernière mise à jour le 13-06-2011