Partenaires

Logo IRMA
Logo CNRS
Logo UDS


Rechercher

Sur ce site

 
 IRMA, UMR 7501
 7 rue René-Descartes
 67084 Strasbourg Cedex
 Tél. 33 (0)3 68 85 01 29
 Fax. 33 (0)3 68 85 03 28

Accueil > Agenda > Colloques et rencontres > Archives > Agenda 2011 > Journée Japon-France de l’équipe Equations fonctionnelles

Journée Japon-France de l’équipe Equations fonctionnelles

IRMA, 4 février 2011

Le vendredi 4 février 2011, l’équipe Equations fonctionnelles de l’IRMA organise une journée Japon-France avec trois exposés de collègues japonais et trois exposés de collègues français.

PROGRAMME


4 février 2011

09h00

Frank Loray - Rennes, frank.loray@univ-rennes1.fr

Foliations on the moduli space of rank two connections on the projective line minus four points

10h00

Hiroshi Kawakami - Tokyo, hiroshi@ms.u-tokyo.ac.jp

Degeneration of 4-dimensional Painlevé type equations

11h00

Laura Desideri - Tübingen, desideri@math.jussieu.fr

The Plateau problem, Fuchsian systems and the Riemann-Hilbert problem

13h45

Yousuke Ohyama - Osaka, ohyama@ist.osaka-u.ac.jp

Special solutions of q-Painleve equations

14h45

Loïc Teyssier - IRMA, teyssier@math.unistra.fr

Geometrical and dynamical aspects of mobile singularities in holomorphic foliations

15h40

16h15

Kazuki Hiroe - Tokyo, kazuki@ms.u-tokyo.ac.jp

Combinatorics on the Katz middle convolution

Dernière mise à jour le 20-01-2011